*
MontbaZine 2019




 


  • Voyez l'orientation politique de chacun de ces 33 candidats en cliquant sur ce lien !


  • Trois équipes de foot pour le 26 mai !

    Décidément nous vivons dans un pais du chacun pour soi, la preuve ce sont nos trente-trois listes qui se bousculent aux portes de l'Union Européenne, dont plusieurs listes des extrêmes droite et gauche, pas très favorables à l'UE, puis des écologistes, des gilets jaunes, bien sur, quelques europhiles sincères... enfin ils sont 33 et pas d'entente en vue parmi ces français qui s'opposent.

    MontbaZine s'est mis au travail pour vous faire connaître le trombinoscope de cette fratrie ennemie.

    Ne serait il pas mieux faire un "euro championnat" de foot puisque nous avons de quoi former trois équipes, au moins on rigolerait un bon coup !

    MontbaZine (04-05-2019)


    1. "La France insoumise", Manon Aubry

    2. "Une France royale au cœur de l'Europe", Robert de Prevoisin

    3. "La ligne claire", Renaud Camus

    4. "Parti pirate", Florie Marie

    5. "Renaissance soutenue par La République en marche, le Modem et ses partenaires", Nathalie Loiseau

    6. "Démocratie représentative", Hamada Traoré

    7. "Ensemble Patriotes et Gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne!", Florian Philippot

    8. "Pace - Parti des citoyens européens", Audric Alexandre

    9. "Urgence écologie", Dominique Bourg

    10. "Liste de la reconquête", Vincent Vauclin

    11. "Les Européens", Jean-Christophe Lagarde

    12. "Envie d'Europe écologique et sociale", Raphaël Glucksmann

    13. "Parti fédéraliste européen - pour une Europe qui protège ses citoyens", Yves Gernigon

    14. "Mouvement pour l'initiative citoyenne", Gilles Helgen

    15. "Le courage de défendre les français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout la France! - CNIP", Nicolas Dupont-Aignan

    16. "Allons enfants", Sophie Caillaud

    17. "Décroissance 2019", Thérèse Delfel

    18. "Lutte ouvrière - contre le grand capital, le camp des travailleurs", Nathalie Arthaud

    19. "Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent", Ian Brossat

    20. "Ensemble pour le Frexit", François Asselineau

    21. "Liste citoyenne du printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-diem 25", Benoît Hamon

    22. "A voix égales", Nathalie Tomasini

    23. "Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen", Jordan Bardella

    24. "Neutre et actif", Cathy Corbet

    25. "Parti révolutionnaire communistes", Antonio Sanchez

    26. "Espéranto - langue commune équitable pour l'Europe", Pierre Dieumegard

    27. "Evolution citoyenne", Christophe Chalençon

    28. "Alliance jaune, la révolte par le vote", Francis Lalanne

    29. "Union de la droite et du centre", François-Xavier Bellamy

    30. "Europe écologie", Yannick Jadot

    31. "Parti animaliste", Hélène Thouy

    32. "Les oubliés de l'Europe - artisans, commerçants, professions libérales et indépendants - Acpli", Olivier Bidou

    33. "Union démocratique pour la liberté, égalite, fraternité (UDLEF)", Christian Luc Person